Вариация на тему известнейшей пошаговой Panzer General, выпущенная все той же SSI. Коренным отличием будет то, что теперь в кампании мы будем не устанавливать новый немецкий порядок, а загонять пулю в лоб гнилой фашистской нечисти. Всего в игре 3 кампании - в Северной Африке, Западной Европе и, как ни странно, в СССР.
В игре сохранена псевдоисторичность PG, все характеристики тщательно прописаны и двух одинаковых юнитов вы не найдете (а количество их огромно). Начала кампаний также традиционны, но успешно ведя их, можно добиться альтернативной истории, например, взять Берлин в 1943м. Миссии разнообразны и интересны, а ваши действия в них будут влиять на дальнейший ход событий. В одиночных сценариях можно играть за любую сторону и даже вдвоем.
Выгодной чертой AG стало и то, что тактика "танков и самолетов" здесь не проходит, а вашей основной единицой станет простая пехота. По сравнению с PG несколько снижена роль авиации и уделено побольше внимания артиллерии. Сразу вникнуть в процесс невозможно, придется пошевелить извилинами - в противном случае кремниевый противник от вас и клочка не оставит!
В игре улучшена графика, появилась возможность играть на высоких разрешениях.
AG однозначно можно рекомендовать всем любителям пошаговых умных баталий, Второй Мировой и просто патриотам.
Игра идет под Win98 и WinXP SP2 в режиме совместимости и 256 цветах.